Молодость...
О том, что участие в переписи может стать обязательным, сообщает Ъ. По данным газеты, поправки к закону «О всероссийской переписи населения» подготовлены Росстатом, их уже одобрила правительственная комиссия по законо проектной деятельности, теперь их будет рассматривать кабмин.
Согласно поправкам, участие в переписи станет обязательным для всех жителей России, включая лиц без гражданства и временно находящихся на территории страны. Кроме того, Росстат предлагает отказаться от анонимности переписи и обязать ее участников сообщать свои фамилию, имя, отчество, паспортные данные и СНИЛС. При этом участвовать в переписи можно будет «с использованием средств связи», включая интернет.
Штраф за отказ предоставить сведения, кроме данных о национальности, будет колебаться от 100 до 300 рублей. Предыдущая всероссийская перепись населения прошла в 2010 году. В ней приняли участие более 141 миллиона человек. Около 1,2 миллиона россиян отказались отвечать на вопросы, еще 2,6 миллиона избегали контактов с переписчиками. Следующая перепись населения намечена на 2020 год.
Комментарии: